Notícia

Carros mais vendidos de outubro: Hyundai HB20 mantém liderança absoluta

Iniciado por News Bot · há 3 anos

#1
A Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores) divulgou o ranking com os carros mais vendidos no Brasil no último mês de outubro. No décimo mês de 2022, o Hyundai HB20 se manteve no topo da tabela enquanto, entre os ponteiros, Os Chevrolet Onix hatch e sedan perderam uma posição na tabela com o aumento de vendas do Tracker.

Com essas mudanças, o top 3 de carros mais vendidos do Brasil ficou: HB20, Tracker e Onix hatch. Em questão de números, foram comercializados mais unidades entre os ponteiros: O hatch da Hyundai emplacou 9.084 unidades, e os modelos da Chevrolet partiram para 8.496 e 7.768, respectivamente.

VEJA TAMBÉM:

Carros mais vendidos de outubro


Modelos como Renault Kwid, Fiat Mobi e Argo e Volkswagen T Cross se mantiveram entre os 10 modelos mais emplacados no último mês. No entanto, Jeep Compass e Volkswagen Gol (que já está saindo de linha) não tiveram a mesma sorte e perderam algumas posições.

Veja como ficou o ranking de outubro:
ColocaçãoModeloUnidades
1ºHyundai HB209.084
2ºChevrolet Tracker8.496
3ºChevrolet Onix7.768
4ºChevrolet Onix Plus7.354
5ºFiat Mobi6.741
6ºFiat Argo6.628
7ºRenault Kwid6.041
8ºVolkswagen T Cross5.590
9ºJeep Compass5.307
10ºHyundai Creta5.048
11ºFiat Pulse4.311
12ºVolkswagen Voyage4.229
13ºJeep Renegade3.957
14ºVolkswagen Nivus3.772
15ºFiat Cronos3.716
16ºToyota Corolla3.286
17ºToyota Corolla Cross3.225
18ºVolkswagen Gol3.099
19ºFiat Fastback2.843
20ºCitroën C32.620

SUVs mais vendidos


Partindo para um segmento específico está o ranking dos ‘queridinhos do mercado’, os SUVs. Por isso, eles merecem um destaque especial.

O pódio nessa categoria de carros mais vendido é composto por Chevrolet Tracker (8.496), Volkswagen T Cross (5.590) e Jeep Compass (5.307).

O Top 10 então ficou assim:
PosiçãoModeloUnidades
1ºChevrolet Tracker8.496
2ºVolkswagen T Cross5.590
3ºJeep Compass5.307
4ºHyundai Creta5.048
5ºFiat Pulse4.311
6ºJeep Renegade3.957
7ºVolkswagen Nivus3.772
8ºToyota Corolla Cross3.225
9ºFiat Fastback2.843
10ºNissan Kicks2.604

Comerciais leves mais vendidos


Fiat Strada se manteve na liderança entre os comerciais mais vendidos (Foto: Fiat | Divulgação)

Entre os comerciais leves mais emplacados de outubro a picape Fiat Strada se manteve mais uma vez, com folga, na liderança somando 8.046 unidades. Ela foi seguida da Volkswagen Saveiro (4.447) e da Toyota Hilux (4.203).

Veja a lista com os mais bem posicionados:
PosiçãoModeloUnidades
1ºFiat Strada8.046
2ºVolkswagen Saveiro4.447
3ºToyota Hilux4.203
4ºFiat Toro2.980
5ºFiat Fiorino1.905
6ºChevrolet S101.625
7ºRenault Oroch1.443
8ºFord Ranger1.403
9ºMitsubishi L2001.242
10ºRenault Master746

O post Carros mais vendidos de outubro: Hyundai HB20 mantém liderança absoluta apareceu primeiro em AutoPapo.

Continue lendo...