Notícia

Geely EX2 supera BYD Dolphin e VW Amarok ‘ressuscita’ no ranking de vendas de abril

Iniciado por News Bot · há 5 meses

#1
No mês passado, o Brasil registrou o emplacamento de 236.712 automóveis leves. É um número 8,2% menor em relação a março, mas ainda 20% melhor do que abril do ano passado — consolidando a recuperação do mercado após a pandemia. É o que indica dados publicados pela K.Lume Consultoria.

A Fiat Strada manteve a liderança isolada de vendas no mercado brasileiro de veículos em abril de 2026, com um volume que representa quase o dobro do segundo colocado, o Volkswagen Polo. É só mais um mês normal para a Strada, enquanto que, para outros modelos, abril reservou surpresas.

É o caso, por exemplo, do Geely EX2, que disparou nas vendas e superou o BYD Dolphin, seu principal concorrente. Com um crescimento de 211% frente a março, o EX2 só não teve desempenho melhor que a Volkswagen Amarok: a picape da Volks teve um ‘surto’ de emplacamentos e registrou aumento de 266% na sua comercialização. Enquanto isso, foi o BYD Dolphin Mini que trouxe boas notícias para sua fábrica, ao contrário do irmão maior.

VEJA TAMBÉM:

O domínio da Strada


Fiat Strada segue líder absoluta no mercado nacional (Foto: Fiat | Divulgação)

Com 14.905 unidades comercializadas, a Fiat Strada não apenas ampliou sua margem no topo, como reforçou a dependência da Stellantis em seu modelo de maior sucesso comercial. O Volkswagen Polo, em contrapartida, assegurou a vice-liderança com 8.367 emplacamentos, descolando-se do pelotão intermediário.

Abaixo dele, a briga tornou-se apertada: o Fiat Argo (7.991) superou o Chevrolet Onix (7.847) por uma margem de apenas 144 carros, garantindo o terceiro lugar. No entanto, um fenômeno do mês atende pelo nome de BYD Dolphin Mini. Ao alcançar a sétima posição geral, com 6.880 unidades emplacadas, o modelo chinês rompe a barreira histórica do top-10 para um veículo 100% elétrico, atestando a rápida maturação do segmento no país.


BYD Dolphin Mini foi o elétrico mais vendido no mês passado (Foto: BYD | Divulgação)

Acirramento entre os SUVs e novas rivalidades


O recorte de utilitários esportivos — segmento mais rentável para as montadoras — continua sendo o principal motor da indústria. O Volkswagen T-Cross (7.810) manteve a coroa entre os compactos, seguido de muito perto pelo Hyundai Creta (7.649). Entre os médios, o Jeep Compass retomou o protagonismo, anotando 4.219 emplacamentos, enquanto o Caoa Chery Tiggo 5X sustentou um volume sólido com 3.924 unidades.

Abril também foi palco de reviravoltas. Entre os elétricos, o recém-chegado Geely EX2 surpreendeu ao emplacar 3.602 unidades o BYD Dolphin (3.022), por uma margem expressiva. Dentro das próprias marcas, há mudanças de paradigma. Na disputa caseira da Toyota, o Yaris Cross (3.628) superou o Corolla Cross (3.176) pelo segundo mês consecutivo, indicando uma ampliação da base de consumidores para modelos ligeiramente menores e mais acessíveis. Já no andar de baixo do mercado, o Renault Kwid (6.453) superou o rival Fiat Mobi (5.361) com folga, em um reflexo das estratégias agressivas de vendas diretas.

Confira abaixo a lista completa dos 30 carros mais vendidos de abril de 2026:
RankingModeloEmplacamentos
1ºFiat Strada14.905
2ºVolkswagen Polo8.367
3ºFiat Argo7.991
4ºChevrolet Onix7.847
5ºVolkswagen T-Cross7.810
6ºHyundai Creta7.649
7ºBYD Dolphin Mini6.880
8ºHyundai HB206.764
9ºVolkswagen Saveiro6.457
10ºRenault Kwid6.453
11ºVolkswagen Tera6.231
12ºFiat Mobi5.361
13ºVolkswagen Nivus5.346
14ºChevrolet Tracker5.305
15ºFiat Pulse4.387
16ºFiat Fastback4.305
17ºJeep Compass4.219
18ºFiat Toro4.169
19ºHonda HR-V4.078
20ºToyota Hilux4.078
21ºHyundai HB20S4.054
22ºChery Tiggo 5X3.924
23ºChevrolet Onix SD3.856
24ºToyota Yaris Cross3.628
25ºGeely EX23.602
26ºToyota Corolla Cross3.176
27ºJeep Renegade3.144
28ºBYD Song Pro3.136
29ºFord Ranger3.103
30ºBYD Dolphin3.022

Continue lendo...