Notícia

Saveiro x Strada: quando a veterana é melhor que a líder?

Iniciado por News Bot · há 3 anos

#1
Pouco depois de a Fiat apresentar a linha 2024 da Strada, a Volkswagen atualizou a veterana Saveiro. As duas picapes trouxeram versões inéditas e novidades estéticas. A italiana apostou na inédita Ultra, que ganhou motor Turbo 200 1.0 de 130 cv. A unidade também passa a equipar a versão Ranch. Já a Volks lançou a Extreme, com pegada aventureira para substituir a Cross e assumir o topo da linha.

VEJA TAMBÉM:
Cada marca adotou uma estratégia diferente. A Fiat renovou completamente a Strada em 2020 e ela se tornou um fenômeno. Com isso, a ampliou o número de versões para manter seu desempenho. A picape foi líder geral de vendas em 2021 e 2022. Em 2023, a italiana fechou julho com quase 61 mil unidades emplacadas, segundo a Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave).

Já a VW tem sido mais comedida. Sem conseguir brigar em pé de igualdade, ela preferiu enxugar a linha e apostar em versões mais cirúrgicas com foco em frotistas, empresas, mas sem deixar o consumidor final de fora. Satisfeita com seus 24,4 mil emplacamentos em 2023, ela preferiu gastar o mínimo para garantir a rentabilidade, mas sem querer brigar pela liderança.

O que cada picape oferece?


A Fiat Strada chega em sua linha 2024 com oito versões e preços que variam de R$ 100.990 a R$ 135.990. Já a Volkswagen Saveiro chega em quatro versões e valores que variam de R$ 97.770 a R$ 114.580.

Strada


Com oito versões, duas opções de carroceria e dois motores, a Strada tem como novidade a versão Ultra (Foto: Fiat | Divulgação)

A picapinha italiana é oferecida com duas opções de motores enquanto a alemã conta apenas com um bloco no catálogo. A Fiat retirou de linha o antigo motor 1.4 de 88 cv e oferece a unidade Firefly 1.3 de 107 cv e 14,3 kgfm. Esse motor pode ser combinado com caixa manual de cinco marchas ou automática (do tipo CVT), com emulação para sete velocidades.

A Strada também passa a contar com a unidade Turbo 200 1.0 de 130 cv e 20,4 kgfm de torque (exclusivo nas versões Ranch, Ultra e Edizione 25), sempre acoplada à caixa automática.

Saveiro


Principal novidade da Saveiro 2024 foi a terceira plástica dessa geração que foi lançada em 2009 (Foto: VW | Divulgação)

Já a Saveiro é equipado com conhecido MSI 1.6 de 116 cv e 16,1 kgfm de torque. O bloco é associado à excelente caixa manual de cinco marchas da Volks.

Transporte de carga (cabine simples)


Quando o assunto é carga, a Strada também leva a melhor que a Saveiro. A picape de Betim, na versão cabine simples (que ela chama de Plus), tem carga útil 720 kg e comporta 1.354 litros de volume. Boa parte de sua robustez está na suspensão traseira com feixes de mola, que suporta mais peso que as helicoidais.


Versão de entrada da Strada é o carro-chefe da linha (Foto: Fiat | Divulgação)

Já a caminhonete da Anchieta tem carga útil declarada de 664 quilos e 1.024 litros (924 litros VDA) de volume. Ou seja, a italiana carrega mais peso e volume na caçamba. Por outro lado, a Saveiro tem rodar mais suave e oscila menos quando a caçamba está vazia, pois utiliza molas comuns (helicoidais) de duplo estágio e batentes hidráulicos.

Transporte de passageiros (cabine dupla)


Para transporte, as versões cabine dupla de Strada e Saveiro têm a mesma lotação. No entanto, a italiana pontua mais uma vez por oferecer carroceria com quatro portas e a alemã apenas duas portas.


A Saveiro leva cinco ocupantes como a Strada, mas a ausência do segundo par de portas compromete o acesso na segunda fileira (Foto: VW | Divulgação)

Aliás, a Saveiro é a única picape cabine dupla com duas portas do mercado. Assim, o embarque e desembarque da Strada é mais prática e eficaz.

Para o lazer, Saveiro ou Strada?


Se a escolha da picape for apenas para o uso pessoal, sem aplicação profissional, Saveiro e Strada têm seus predicados. Nesse caso, vamos descartar as opções para apenas dois passageiros e focar nas versões cabine dupla.

Saveiro Robust CD


A Saveiro oferece duas opções: Robust CD e Extreme CD. A primeira é a picape cabine dupla mais barata do mercado, com preço sugerido de R$ 109.710. Seu pacote é bem simplificado, sem direito a para-choque pintado na cor da carroceria e as rodas são de aço. Seu pacote de conteúdos oferece o básico: direção hidráulica, vidros elétricos, ar-condicionado, sensor de ré, controles de tração e estabilidade, além de rack de teto.

Saveiro Extreme CD


A Saveiro Extreme é a melhor escolha para quem busca a picape para uso pessoal, pois vem bem recheada em comparação com a Robust (Foto: VW | Divulgação)

Por R$ 114.580, o consumidor leva para a casa a versão Extreme, que incorpora multimídia (com Android Auto, Apple CarPlay e câmera de ré), volante multifuncional com ajuste de altura e profundidade, computador de bordo, rodas de liga leve de 15 polegadas, faróis de neblina, acabamento exclusivo santo-antônio integrado ao rack e capota marítima.

Strada Freedom CD


Já na Fiat, os preços iniciais são mais elevados. A versão Freedom CD tem direção elétrica, vidros elétricos, computador de bordo, sensor de pressão dos pneus, rodas em aço com calotas de 15 polegadas e capota marítima.

Strada Volcano CD


A Volcano se posiciona no meio da linha Strada, tem bom pacote de conteúdos e visual mais esportivo (Foto: Fiat | Divulgação)

Num degrau acima, por R$ 114.990, a Volcano CD adiciona multimídia (com conexão sem fio para Android Auto e Apple Carplay), sensor de ré, santo-antônio e rodas de liga leve de 16 polegadas. Por R$ 6 mil a mais, o cliente pode levar Volcano com transmissão do tipo CVT.

Strada Turbo


No entanto, se consumidor fizer questão de mais torque esportividade, terá que desembolsar R$ 132.990 pelas versões Ranch e Ultra, equipadas com motor turbo. Por mais R$ 3 mil, pode levar para casa uma das 1.025 unidades da série comemorativa Edizione 25.

Pacotes de revisões de Saveiro e Strada


Valores referentes às seis primeiras revisões com intervalos de 12 meses ou 10 mil km (o que acontecer primeiro). Lembrando que o pacote da VW são de apenas cinco revisões. Confira!

Fiat Strada (motor 1.0 turbo)

  • 1ª. R$ 660,00
  • 2ª. R$ 676,00
  • 3ª. R$ 764,00
  • 4ª. R$ 860,00
  • 5ª. R$ 688,00
  • 6ª. R$ 1,196,00
  • Total: R$ 4.844,00

Fiat Strada (motor 1.3)

  • 1ª. R$ 540,00
  • 2ª. R$ 704,00
  • 3ª. R$ 556,00
  • 4ª. R$ 1,524,00
  • 5ª. R$ 584,00
  • 6ª. R$ 860,00
  • Total: R$ 4.668,00

Volkswagen Saveiro (motor 1.6)

  • 1ª. R$ 793,95
  • 2ª. R$ 876,73
  • 3ª. R$ 783,73
  • 4ª. R$ 1.215,41
  • 5ª. R$ 783,73
  • Total: R$ 4.456,55

Consumo Saveiro x Strada


Confira as médias de consumo de Saveiro e Strada, por tipo de motor e carroceria, segundo o Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV), do Inmetro:

Fiat Strada 1.3 CS

CombustívelCidadeEstrada
Etanol9,3 km/l10,0 km/l
Gasolina13,1 km/l14,2 km/l

Fiat Strada 1.3 CD

CombustívelCidadeEstrada
Etanol8,9 km/l10,0 km/l
Gasolina12,5 km/l14,3 km/l

Fiat Strada 1.0 turbo CD

CombustívelCidadeEstrada
Etanol8,3 km/l9,4 km/l
Gasolina9,4 km/l13,2 km/l

Volkswagen Saveiro 1.6 CS

CombustívelCidadeEstrada
Etanol7,9 km/l9,1 km/l
Gasolina11,5 km/l12,9 km/l

Volkswagen Saveiro 1.6 CD

CombustívelCidadeEstrada
Etanol7,8 km/l8,9 km/l
Gasolina11,3 km/l12,6 km/l

Preços e versões

Fiat Strada

  • Endurance CS 1.3: R$ 100.990
  • Freedom CS 1.3: R$ 106.990
  • Freedom CD 1.3: R$ 112.990
  • Volcano CD 1.3: R$ 114.990
  • Volcano CD 1.3 AT: R$ 120.990
  • Ranch CD 1.0T AT: R$ 132.990
  • Ultra CD 1.0T AT: R$ 132.990
  • Edizione 25 CD 1.0 AT: R$ 135.990

Volkswagen Saveiro

  • Robust 1.6 CS: R$ 95.770
  • Trendline 1.6 CS: R$ 101.490
  • Robust 1.6 CD: R$ 109.710
  • Extreme 1.6 CD: R$ 114.580

Placar final


Nesse clássico das picapes leves, ficou fácil para a Strada golear a Saveiro (Foto: Fiat | Divulgação)

Num comparativo entre as duas únicas picapes leves do mercado, a Fiat Strada faz jus ao seu reinado. Ela supera a Saveiro em praticamente todos os quesitos. Tem melhores capacidades de carga e volume, motores mais eficientes, melhor plano de revisão e maior oferta de versões. E para não dizer que a Saveiro perdeu de zero, ela tem como única vantagem o preço mais acessível, tanto na versão de entrada, como na topo de linha.

Dessa forma, há muitas razões para optar pela Strada. No entanto, a Saveiro tem um argumento de venda forte que é fator preço. Além disso carrega na caçamba a boa fama de sua mecânica, que pode ser um fator de decisão diante dos modernos motores da italiana que ainda geram dúvidas nos consumidores mais ortodoxos.

O post Saveiro x Strada: quando a veterana é melhor que a líder? apareceu primeiro em AutoPapo.

Continue lendo...